Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

«Большой брат» из МВД будет следить за тобой!

ПечатьE-mail

Летом нынешнего года председатель правительства Дмитрий Медведев дал указание в срок до 6 ноября разработать технологию внедрения RFID-чипов в номерные знаки. Разработкой должны были заниматься Минторг, МВД и Минкомсвязь. В МВД посчитали, что эффективнее будет устанавливать микрочипы на стекло, и данное предложение сейчас проходит стадию рассмотрения.

Регистрационные автомобильные знаки поумнеют

В госномера планируется вживлять специальные электронные чипы с технологией радиочастотной идентификации. Она представляет собой современную идентификационную технологию, которая имеет гораздо больше возможностей по сравнению с обычными системами маркировки. Данная технология основана на взаимодействии метки и считывающего устройства, которое впоследствии перерабатывает информацию, полученную с метки. Антенна имеет оригинальную конструкцию с большим коэффициентом усиления, поэтому информацию можно записывать и считывать даже на большом расстоянии. 

На микрочип будут записываться данные о владельце и об автомобиле. Регистрационный знак должен стать своеобразным паспортом машины, т.к. благодаря этой метке сотруднику ГИБДД на расстоянии будет доступна информация о владельце авто и о его ТС: марка, номер двигателя, цвет и др.

На данный момент не ясно, кто будет оплачивать установку чипов. Скорее всего, значительно увеличится сумма за выдачу номерных знаков. 

Для чего нужны чипованные номера автомобиля

В будущем все госномера должны быть оборудованы чипами с технологией RFID, для получения полной информации об авто и его перемещении. Но основная цель подобных новшеств до сих пор не ясна. 

Создатели электронных чипов уверяют, что с их помощью можно будет бороться с пробками, угонами, нарушителями ПДД и уклонистами от уплаты штрафов. Микрочипы по запросу будут передавать код считывающему устройству с помощью радиосигнала, они смогут записывать данные на внутреннюю память, хранить их и выполнять с ними различные операции. Также чипы помогут работе камер фиксации нарушений, ведь радиочастотная идентификация сможет распознавать информацию о машине в пределах ста метров, даже если номера нечитаемые или грязные. Например, в Архангельске при проведении рейда «по нечитаемым номерам» только за час было выявлено более 10 нарушений. 

Значит, внедрение таких устройств значительно увеличит собираемость штрафов. Также, по мнению сотрудников ГИБДД, эти нововведения решат еще несколько проблем: кражи и дубликаты регистрационных знаков, ведь вычислять такие случаи станет гораздо проще. 
МВД предложило наклеивать чипы на автомобильные стекла.

Сначала предполагалось, что радиометки, используемые для идентификации автомобиля, будут устанавливаться на госномера. Возросшее число камер видеонаблюдения, а как следствие рост зафиксированных нарушений, привели к тому, что многие водители намеренно портят и скрывают свои номера, чтобы избежать штрафа. 

Как заявляют сотрудники полиции, установление чипа на лобовом стекле станет более эффективной мерой и принесет меньше финансовых затрат. В данное время на территории РФ зарегистрировано более 50 млн. автомобилей, 1-2 миллиона человек ежегодно получают новые номера. В Архангельске, например, насчитывается более 80 тысяч машин и ежегодно их число увеличивается на 20 тысяч. Для оснащения всех автомобилей специальными чипами понадобится очень много времени. По мнению Сергея Удалова, директора «Автостата» на оборудование всех машин чипами уйдет не меньше пяти лет. 

В октябре вступили в силу изменения, касающиеся регистрации автомобилей. Частные фирмы сегодня имеют возможность делать дубликаты регистрационных знаков. В Архангельске изготовить новые номера можно за 15 минут за 1000 рублей. Установка радиометок на номера приведет к тому, что производство усложнится, а значит и вырастет цена. 

Ведомство выдвинуло предложение выдавать радиометки при оформлении страхового полиса, чтобы наличие чипа стало обязательным условием страховки. Тогда в микросхему можно вшить информацию не только о машине и ее владельце, но и о страховке. По словам Игоря Иванова, заместителя генерального директора «РЕСО-гарантии», радиометки ждет та же судьба, что и наклейки о наличии полиса, которые вводились в середине 2000х годов. Проблема для страховщиков, а для ГИБДД абсолютно бесполезная вещь: ведь наклейки не проверяли, только полисы. 

А вот производители поддержали идею МВД. Чип на стекле, по мнению Карины Абагян, президента «Содействия микроэлектронной промышленности», имеет больше преимуществ. Во-первых, стоимость до 60 рублей, в то время как чип на номер обойдется примерно в 300 рублей. Во-вторых, монтаж намного легче. Метка клеится с внутренней стороны стекла и не должна быть вандалоустойчивой. В России изготовлением таких радиометок занимаются завод Микрон, компания РСТ-Инвент, группа Ангстрем. По оценкам производителей на реализацию этого проекта понадобятся большие средства, а именно десятки миллиардов рублей для создания инфраструктуры.

Ну и конечно, необходимо усиливать систему контроля. По словам Сергея Канаева, члена совета Федерации автовладельцев, порядок на дороге нужно наводить, но это должно касаться не только простых граждан, но в первую очередь чиновников и всех «неприкасаемых». По мнению Юрия Шулипа, юриста и координатора Ассоциации автовладельцев, в Европе нет таких проблем, т.к. со стороны общественности всё строго контролируется, и люди очень серьезно относятся к исполнению законов. У нас в России такого нет.

Радиометки помогут бороться с уклонистами от штрафов

Мнение по этому поводу неоднозначное. Многие недобросовестные автовладельцы закрывают свои номера или замазывают их грязью, чтобы не платить штрафы. С помощью микрочипов можно будет узнать данные машины, даже если регистрационные знаки не будут читаться. По мнению Вячеслава Лысакова, депутата Государственной Думы, такое поведение водителей абсолютно недопустимо. Тех, кто пытается скрыть свой номер, нужно наказывать усиленными санкциями. Ведь автомобиль с нечитаемыми номерами может стать виновником ДТП, а это уже не просто штраф, а уголовное дело. Так, за нынешний год в Архангельской области выявлено 323 правонарушителя-уклониста.

По словам Петра Шкуматова, координатора одного российского общественного движения, микрочипы в этом случае не помогут. Тот, кто уклонялся от штрафов и скрывал номера, найдет способ вывести радиометку из строя. 

Перспективы нововведения

Многие эксперты и автовладельцы считают этот проект глупостью и даже идиотизмом, но некоторые всё же более оптимистичны. 

Эксперты утверждают, что радиоотклик 2 меток автомобилей, движущихся рядом, практически не различим. В итоге будут платить штрафы, и страдать невиновные водители, которые и не нарушали правила. Никто не помешает водителям придумывать разные хитрости для устранения этих радиометок или выведения их из строя. Также это прямое нарушение конституционных прав, ведь это вторжение в личную жизнь людей. Эта бредовая затея кончится колоссальным сбором денежных средств на ее реализацию, а результат - нулевая эффективность. 

Сергей Канаев, член Совета Федерации автовладельцев, имеет другое мнение. По его словам, установка микрочипов обязательно необходима. Повысится собираемость штрафов, раскрываемость преступлений, снизится число ДТП и других нарушений, всю информацию о водителе можно будет считывать с метки без предъявления водительского удостоверения: штрафы, взыскания и т.д. 

По мнению Сергея Удалова, директора «Автостата», с реализацией проекта не должно возникнуть больших проблем. Просто ее нужно хорошо продумать, возможно, даже сначала запустить проект в тестовом режиме. Всё равно когда-то придется начинать. Введение этих новшеств должно значительно сократить затраты времени и денежных средств на процедуры, связанные с автотранспортными средствами (регистрация, перерегистрация). Машины, оборудованные радиометками, не будут останавливать сотрудники ДПС, чтобы проверить документы, т.к. вся информация будет известна на расстоянии. Минпромторг надеется, что внедрение чипов незначительно скажется на стоимости регистрационных знаков. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |