Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Детей дешевле учить, чем хоронить

ПечатьE-mail
195 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано в Архангельской области за девять месяцев текущего года. 6 детей погибли и 197 получили травмы различной степени тяжести. Количество происшествий с участием несовершеннолетних выросло в 15 муниципальных образованиях области. Несмотря на все принимаемые меры - ситуация в области остается сложной.
Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей показал, что 38% детей от общего количества пострадавших - это пешеходы, 46% - пассажиры транспортных средств, 16% - водителями мотоциклов, мопедов, скутеров или велосипедов. Следует отметить, что из шести погибших в ДТП детей - трое являлись пассажирами автомобиля и при их перевозке не использовались ремни безопасности или специальные детские удерживающие устройства. Большую часть травмированных детей-пассажиров перевозили без детских удерживающих устройств. Больше всего нарушений наблюдается у детей с 11 до 15 лет.
В рамках профилактики ДТП среди подростков ГИБДД Архангельской области проводит массу мероприятий: «Безопасные каникулы», «Внимание дети», «Стань заметнее», «Дорожный калейдоскоп», «Ребёнок - Пассажир - Безопасность». Сотрудники отдела пропаганды помогают проводить занятия в школах, работают с родителями, готовят раздаточный материал для школьников и детей в детских садах. Так же в ГАИ отмечают, что сами дети нарушать ПДД стали реже: 71 нарушение вместо 74 за аналогичный период прошлого года. Внимание родителей автоинспекторы обращают и на скутеры. Это небезопасная игрушка для подростка. На скутер не требуется водительского удостоверения и ТО, а значит, учить правила необязательно и исправное техническое состояние такого транспорт можно ставить под сомнение.

Вот такая вот профилактика…

«Большую роль в воспитании культуры ПДД у детей играют их родители. Если родители будут нарушать ПДД при детях, то и дети будут делать тоже самое. В ходе мероприятий мы в первую очередь стараемся предупредить нарушения. Проводим профилактические беседы со школьниками, если они нарушили ПДД. Протокол об административном нарушении составляется только в случае злостного неоднократного нарушения и только на детей старше 16 лет», - рассказывает Инна Мирошниченко, старший инспектор по пропаганде, госавтоинспекции Архангельской области.
На самом деле протокол выписывают школьнику, даже если он впервые нарушил ПДД. Такая ситуация произошла с двумя школьниками из Соломбалы 10 октября. Ребята просто спешили на тренировку, и перешли дорогу в неположенном месте. Инспекторы ДПС, как водится, составили рапорт. Одному из подростков было 15 лет, другому 16. На второго и был составлен протокол об административном правонарушении.
Через две неделе родителям пришло «Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении». Теперь родителям, впервые нарушившего ПДД школьника, придется идти вместе с ним в «Комиссию по делам несовершеннолетних и их прав» Соломбальского округа. И там уже будет рассматриваться дело об административном правонарушении.
Кстати, по словам подростков, инспекторы ДПС матерились и курили в патрульном автомобиле. Произошло это в рамках профилактического мероприятия «Ребёнок - Пассажир - Безопасность», которое проводилось на территории региона до шестнадцатого октября. Пресс-служба ГИБДД Архангельска сообщает, что целью этого мероприятия являлось привлечение внимание общественности и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. А инспекторы ДПС вместо профилактической беседы, как это зачастую бывает, просто выписали штраф. Одним протоколом за смену больше. Вот такая вот профилактика.

Как выглядит результат?

Тревожное состояние оставляет и статистика, и деятельность инспекторов. Выявлять нарушения среди детей надо, надо их фиксировать и проводить работу, разъяснять юному пешеходу все опасности, которые могут быть на дороге. Детям нравится, когда к ним приходят в класс инспекторы ДПС, проводят занятия, игры и соревнования. Это делается для их же блага. Надо вводить в курс ситуации родителей о поведении их детей на дорогах, предупреждать и наказывать, если в этом есть необходимость.
Но когда отдел пропаганды УГИБДД рапортует в СМИ о проведении бесед со школьниками, а при встрече с полицейскими на дороге дети слышат от них только маты, получая протокол об административном правонарушении, а затем и письмо с уведомлением в комиссию ПДН - то такая профилактика вряд ли даст положительный результат, конечно же, если он не измеряется нужным количеством протоколов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |