Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Автомобильный полтергейст в Архангельске

ПечатьE-mail

Эта история произошла в Архангельске во дворе дома 34 по улице Шубина. Автомобилист припарковал машину и ушел в гости. Когда вернулся, то обнаружил, что на автомобиле не срабатывает автозапуск, позже машина открылась с ключа, но напрочь отказалась заводиться. Быстро выяснить причину не удалось. Манипуляции с брелком и скидыванием клем с АКБ к успеху не привели. На помощь подоспел местный житель, который рассказал хозяину авто, что такие проблемы в их дворе случаются регулярно.

Точного названия это явление не имеет, но с сигнализациями, припаркованных на этом месте автомобилей, вечерами происходит нечто странное. Они блокируются и ведут себя как неисправный прибор. Брелок теряет связь с машиной. Жители просто не паркуют свои транспортные средства в злополучном месте, зная о проблеме. Позже слова мужчины подтвердили и сотрудники МЧС. Проблема разрешилась, когда машину вручную отбуксировали на пару десятков метров, и она вновь заработала.

Эта довольно занятная история, и среди автомобилистов она уже обросла легендами. Кто-то ссылается на какие-то странные радиоволны, которые могут быть причиной блокировки сигнализаций, другие связывают это с военной частью на улице Шубина, а есть и те, кто объясняет блокировку неведомой силой, своеобразным автомобильным полтергейстом.
Если поверить в последнюю версию, то дом на улице Шубина отлично подошел бы для испытательной площадки программы «Битва экстрасенсов». Тогда в город можно было бы привлекать туристов, показывать это место, водить экскурсии, но мы попытались найти свое объяснение данному явлению. После консультации со специалистами и общения с автомобилистами, которые уже попадали в подобные ситуации, мы пришли к выводу - такое явление не редкость в Архангельске, и подобные случаи стали происходить сравнительно недавно. Что же стало причиной такого поведения автомобиля? Какие последствия могут иметь для машины? И возле каких объектов, которые вызывают помехи в работе автосигнализаций - лучше не парковаться в Архангельске? Пока однозначного ответа нет. Поэтому каждый может верить в то, что ему нравится больше. Мы же в редакции привыкли доверять профессионалам.
 
Павловский Владимир, менеджер по сервисному обслуживанию автомобилей компании «Мега авто»:
 
- Да, действительно данная проблема существует в городе более двух лет. В основном данная проблема характерна для автосигнализаций с кодировкой KeeLog, так как у систем с этим кодом низкая помехоустойчивость.  Автосигнализации с кодом Super KeeLog, Dialog не подвержены таким катаклизмам.
 
Последствия: автомобиль не откроется с брелока (пейджера) автосигнализации в данный момент. Что можно сделать: можно транспортировать автомобиль на 30-50 метров, так же можно воспользоваться методом аварийного отключения сигнализации. Можно перечислить несколько зон города, где это происходит часто: это Морской речной вокзал, пересечение пр. Обводный Канал и ул. Гайдара, магазин Диета и художественный салон на ул. Воскресенской, часть ул. Тимме (участок от ул. Воскресенской до ул. Гагарина), пл. Ленина (высотка). Помехи могут вызывать радиопередатчики работающие на частоте 433 МГц или близкие к ним (радиостанции, самодельные или промышленные глушители радиосигнала и неисправные автосигнализации находящиеся на рядом припаркованных автомобилях).

Комментарии  

 
+2 # Ильяc 07.02.2014 18:33
На смольном буяне тоже в какой-то период была такая проблема. Массово у всех не работали сигналки. У моей машины тоже. Помогал толкать машины в другое место.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Гриша19 07.02.2014 20:54
есть в городе такси, у которых рации как раз рации работаю в диапазоне 433 МГц, усилителей, наверное, навтыкали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Андрюша 07.02.2014 21:07
Между Московским,6 и Московским, 4/1 оставил авто. Вернулся, авто открываться не хочет, заводиться тоже отказывался.
Отогнал его буквально на 5 метров и вуаля!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Миха 07.02.2014 22:17
У меня была такая же ситуация, разрядился аккумулятор буквально за 10 минут и не заводилась. В этот же момент у соседней машины произошло то же самое
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |