Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Особенности выбора и эксплуатации зимних покрышек

ПечатьE-mail

Своевременная смена покрышек с летних на зимние позволяет обеспечить безопасность водителя и пассажиров транспортных средств. Ведь зимние покрышки имеют особенную структуру, что дает возможность уверенной езды при отрицательных температурах в условиях осадков и гололедицы.

Чем зимние шины отличаются от летних?

Зимние шины Ханкук и других марок имеют серьезные различия с летними:

  • Размером и формой протектора. Благодаря особой структуре протектора зимние покрышки имеют намного лучшее сцепление с покрытием дороги. В итоге машина становится намного более устойчивой при езде.
  • Химическим составом резиновой смеси. Зимние покрышки отличаются мягкостью по сравнению с летними, а, кроме того, хорошо переносят отрицательные температуры. Ввиду этого же фактора зимние покрышки запрещено применять в летний зной. Ведь она способна становиться чрезмерно мягкой, что провоцирует серьезное возрастание амортизации.

Многие обращают внимание на всесезонные шины. Но она доказала свою эффективность лишь в Западной Европе. Там более мягкий климат без существенных температурных скачков, характерных для территории Восточной Европы.
Типы зимних покрышек

Ключевым критерием отличия разных видов зимних покрышек является наличие шипов. Зимние шипованные шины лучше применять в областях с сухим климатом, где имеется серьезный снежный покров. «Минусами» шипов является высокая шумность при езде и быстрый износ. Для областей с влажным либо переменчивым климатом больше подойдут нешипованные покрышки. Подобная резина может быть двух типов:

  • Европейская, способная эффективно работать при дождях и мокром снеге;
  • Скандинавская, которая хорошо приспособлена для передвижения по наледям при отрицательных температурах.

Принципы выбора зимних покрышек

Если вы решили купить шины Кумхо, Бриджстоун или других марок для зимней эксплуатации, то необходимо учитывать их маркировку:

  • Treadwear – это износостойкость покрышки, являющаяся одним из ключевых факторов. Усредненный показатель – 100 единиц. Это значит 46 тыс. км пробега либо 1 сезон езды.
  • Индекс скорости. Его минимальное значение – 140 км/ч (обозначается литерой N), а самое большее – 240 км/ч (обозначение ZR).
  • Тип покрышек. Для зимней резины оптимальным вариантом является обозначение на маркировке M+S. Это означает возможность езды по снегу и грязи.

Планируя покупку зимних покрышек, необходимо обдумать, при каких условиях они будут чаще всего использоваться. Затем нужно изучить все недостатки и преимущества каждого из видов, и выбрать оптимальный вариант.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |