Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

В нашей области всего 10 парковок для инвалидов!?

ПечатьE-mail
В рамках месячника «Парковка для инвалидов» сотрудники областной Госавтоинспекции совместно с прокуратурой проверили 409 парковок в Архангельской области, из которых - лишь 10 оказались оборудованы соответствующим образом, как парковочные места для людей с ограниченными возможностями.

Правовой аспект проблемы

В силу статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла - коляски и собак - проводников) для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно - зрелищным и другим учреждениям; для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи и информации.
Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.
Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и территориальными целевыми программами, утвержденными в установленном порядке. Разработка проектных решений на новое строительство зданий, сооружений и их комплексов без согласования с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и учета мнения общественных объединений инвалидов не допускается.
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями транспортных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно - зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Равнодушие чиновников к проблемам инвалидов

По результатам проверки в органы исполнительной власти, местного самоуправления и владельцам дорог направлены информационные письма с предложениями обустройства 135 стоянок парковочными местами для автотранспорта инвалидов. В результате, на существующих стоянках дополнительно обустроено и обозначено 55 парковочных мест.
Кроме этого, областной суд вынес два решения по иску прокурора Октябрьского района Архангельска к мэрии города в защиту неопределенного круга лиц о выделении мест на автостоянках Архангельска для парковки специальных ТС инвалидов. Представитель Управления ГИБДД региона в судебном заседании исковые требования прокуратуры поддержал. Представитель мэрии, в суде необходимость выделения мест для инвалидов не отрицал, но с иском был не согласен.
В итоге суд решил исковые требования прокуратуры удовлетворить, а мэрию обязать выделить не менее 10 процентов мест для парковки инвалидов. Требования прокурора мэрия обязана исполнить в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Так на автостоянке по адресу улица Гагарина, 46 - у магазина «Бум» должны появиться такие места.
Когда-нибудь это должно было произойти, и отрадно, что за парковочные места для инвалидов власти, похоже, взялись крепко и надолго. В Архангельске это проблема стоит довольно остро. Люди с ограниченными возможностями не только не имеют специально отведенных мест на парковках, им в принципе сложно добраться до мест общего пользования. Пандусами сейчас оборудуют многие объекты городской инфраструктуры, но многим колясочникам затруднительно даже выйти из собственного дома.
Проблемой выделения отдельных парковочных мест еще летом озаботился президент России Дмитрий Медведев. А 17 июня этого года, вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с данным законом административный штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, теперь составляет от 3 до 5 тысяч рублей (до этого все ограничивалось предупреждением или штрафом в 200 рублей).
Кроме того, увеличены штрафы за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Штраф за это нарушение для должностных лиц теперь составляет от 3 до 5 тысяч рублей (было - от 300 до 500 рублей), а для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей (было - от 3 до 5 тысяч рублей).
Понятно, что принимая решения, власти смотрели на Москву, там места для парковки инвалидов есть, но занимают их часто обычные автомобилисты. В Архангельске сами места для парковки инвалидов в дефиците. Это видно из проводимой прокуратурой и областной Госавтоинспекцией проверки.
На Интернет-портале для людей с ограниченными возможностями здоровья инвалид 1-й группы, представившийся Юрием, рассказывает, что ездит на машине с ручным управлением. Без неё передвигается только в коляске или на костылях.
«Поскольку все места парковок возле супермаркетов, рынка, как правило, всегда заняты, то приходится машину ставить далеко, а потом немалое расстояние ковылять на костылях. Особенно трудно бывает зимой, когда скользко. Уже много лет проблема с парковкой для инвалидов в нашем городе не решается. А ведь для ее решения не нужны большие деньги или какие-то объемные работы. Чего проще - нарисовать на асфальте символ стоянки для инвалида или поставить специальный знак. Неужели самоуправление хочет на этом сэкономить? Думаю, причина - в равнодушии некоторых городских чиновников к проблемам инвалидов». Подобным образом дела обстоят в каждом городе области.
Ситуация будет исправляться, когда каждый собственник парковки выполнит требования закона, автомобилисты не будут нарушать ПДД, прокуратура продолжит контролировать, сотрудники Госавтоинспекции проводить профилактические мероприятия, а при необходимости наказывать рублем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |