Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Дилерам невыгодно проводить техосмотр у себя

ПечатьE-mail

Новые правила техосмотра в России вступили в силу с 1 января 2012 года. Одним из ключе-вых новшеств стала передача техосмотра от ГИБДД коммерческим компаниям. Диагностикой могут заниматься и дилеры, при соответствии всем требованиям. Однако, подавать заявки на аккредитацию они пока не торопятся.
Эксперты отрасли отмечают, что новый порядок проведения ТО дилерам просто невыгоден при установленных расценках на процедуру. В настоящее время, по данным «Ведомостей», в реестре операторов ТО, который создал и поддерживает РСА, из почти двух тысяч организация есть только один дилер - «СП бизнес кар», который занимается официальными продажами автомобилей марок Toyota и Lexus.
Как рассказал представитель самой компании, в настоящее время во всех центрах идет подго-товка к проведению процедуры. Какие именно машины будут обслуживаться - все или только двух марок - пока неизвестно. Вполне возможно, что талоны ТО будут выдаваться только на автомобили Toyota, отметил собеседник издания.
Председатель совета некоммерческого партнерства «Союз предприятий автомобильного сер-виса» (СПАС) Александр Чернышов отмечает, что коммерческие компании не торопятся подавать заявки - слишком новая процедура. Почти до 1 января ясности с тем, как будет проводить ТО в Рос-сии, толком не было.
Гендиректор НП «Союз предприятий технического осмотра» Игорь Волчек и президент ас-социации «Российские автодилеры» Андрей Петренко считают, что дилеров отпугивают установлен-ные расценки. Стоимость техосмотра в Москве, например, составляет 690 рублей. Стоимость необхо-димого оборудования, по данным СПАС, составляет 780 тысяч рублей. Еще надо иметь в штате ква-лифицированных специалистов. Так что окупать затраты придется долго.
Между тем, первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на встрече Владимира Путина с представителями общественных организаций автовладельцев, выразил надежду, что в бли-жайшее время к прочим операторам ТО подтянутся и дилеры. «Но мы надеемся, что дилерские цен-тры и специализированные станции технического обслуживания будут аккредитованы», - заявил чи-новник. Кстати, московский тариф на ТО весной будет пересмотрен. Об этом в рамках той же встречи заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Эксперты сошлись во мнении, что дилеры и техцентры могут пересмотреть свою позицию, как только появится больше ясности в вопросе и будут окончательно установлены цены на техосмотр.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |