Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

За отсутствие одного номерного знака - лишение прав

ПечатьE-mail
Пленумом Верховного Суда РФ 9 февраля 2012 года утвердил постановление об ужесточении наказания за езду на автомобиле с одним номерным знаком. Теперь такие владельцы будут оштрафованы на 5 тысяч рублей или лишены водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев.
Такое же наказание предусмотрено за заклеивание регистрационных номеров скотчем, установление их не на своем месте, стирание световозвращающей пленки с номера или установление на него решетки. Ранее за все эти нарушения был предусмотрен штраф в 500 рублей. Поправки в КоАП вступят в силу уже совсем скоро.

От камер фотовидеофиксации теперь не скрыться

Референт ГУОБДД МВД РФ Дмитрий Лейбов сообщил, что после установления комплексов фотовидеофиксации увеличилось количество автомобилей с одним регистрационным знаком. Второй государственный номер либо снят, либо установлен в неположенном месте, либо заклеен скотчем или спрятан под решеткой, либо лишен световозвращающей пленки. На что только не идут предприимчивые водители, лишь бы укрыться от камер видеонаблюдения.
До принятия этого постановления сотрудники ГИБДД не знали, штрафовать таких водителей или нет, так как один государственный знак все же был на месте. По поводу этого вопроса возникало много споров. Теперь же Верховный Суд РФ поставил на этом вопросе жирную точку. После публикации постановления всех таких нарушителей будут наказывать по всей строгости закона. Чиновники надеются, что после вступления поправок в силу, подобных водителей станет гораздо меньше.
Раньше за езду с одним государственным номером наказывали штрафом в 500 рублей. Теперь же, после публикации постановления Пленума Верховного Суда РФ это нарушение будет трактоваться как «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков». Так, теперь это нарушение подлежит части 2 статьи 12.2 КоАП. Поэтому водителям, заклеивающим или снимающим свои номерные знаки, придется отказаться от своей затеи, если они не хотят быть оштрафованными в 5 тысяч рублей или лишиться водительского удостоверения сроком от 1 до 3 месяцев.
Итак, вы можете лишиться водительских прав не только в случае, если вы управляете автомобилем с одним регистрационным знаком, но и если на вашем ТС не установлены транзитные номера. Если вы управляете автомобилем с просроченными или установленными в неположенном месте транзитными номерами, вы также рискуете лишиться водительского удостоверения.
Правоохранительные органы надеются, что с принятием данного постановления удастся дисциплинировать и приучить водителей к порядку. Если раньше автовладельцы могли пользоваться несовершенством КоАП в данной части, чтобы уйти от видеокамер и ответственности за нарушение ПДД, то теперь их изощренные способы будут свидетельствовать против них самих.
Нужно ли лишать прав за езду с одним регистрационным знаком?
Конечно же, чиновники и правоохранительные органы выступают за ужесточение наказания вплоть до лишения водительских прав за управление транспортным средством с одним регистрационным знаком. Так они пытаются бороться с нарушителями ПДД, которые посредством снятия или заклеивания одного из государственных номеров, пытаются уйти от камер фотовидеофиксации и от ответственности. Теперь таких нарушителей будут отлавливать и строго наказывать.
Однако, сами автовладельцы недовольны таким ужесточением наказания, так как считают, что это еще одна поправка в КоАП, которая развяжет руки сотрудникам ГИБДД, и они будут фабриковать дела на пустом месте. Как быть, если регистрационные знаки загрязнены или, например, просрочены транзитные номера? Грозит ли за это такое же наказание, как за езду с одним регистрационным номером? Поэтому водители считают, что нужно, прежде всего, разобраться не с необходимостью ужесточения санкций, а с законностью их применения в том или ином отдельном случае.
Особенно такое положение дел волнует жителей регионов, где еще не везде установлены камеры фотовидеофиксации. Казалось, зачем тогда в этих регионах водителей скрывать от видеосъемки, которой не ведется, да еще и снимать регистрационные номера. Возьмем, к примеру, Архангельскую область. Произвол сотрудников ГИБДД там настолько велик, что даже эта поправка в КоАП может сыграть им на руку. Водители боятся, что они начнут придираться к номерным регистрационным знакам и, тем самым, вымогать взятки даже за малейший недочет.
Ведь нередки случаи, когда сотрудники ГИБДД пытаются вменить вам часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков» за просроченные транзитные или грязные номера. По логике многих сотрудников правоохранительных органов, если транзитный номер просрочен, значит, его нет, а если регистрационные знаки грязные, значит, не видимы. Поэтому он легко может выписать вам штраф в 5 тысяч рублей или лишить прав сроком на 1-3 месяца.
Однако, следует помнить, что в ГОСТе Р 50577-93, который устанавливает технические требования к государственным регистрационным знакам, не прописано, что после истечения срока действия транзитный номер становится не действительным. Напомним, что транзитный номер относится к регистрационному знаку легковых автомобилей типа 15 и должен находиться на штатном креплении номера. Также транзитные знаки представляют собой регистрационные знаки временного действия, которые предназначены для допуска автомобиля к участию в дорожном движении.
Отсюда следует, что физическое присутствие просроченных транзитных номеров на автомобиле не подлежат части 2 статьи 12.2 КоАП, а потому водитель не может быть оштрафован на 5 тысяч рублей или лишен водительских прав сроком на 1-3 месяца. Максимум что грозит за такое нарушение, так это штраф в размере от 300 до 800 рублей согласно части 1 статьи 12.1 КоАП. Такие нюансы следует знать и помнить, чтобы не стать марионеткой в руках сотрудника ГИБДД.
Именно из-за таких частых случаев произвола правоохранительных органов водители, особенно проживающие в регионах, обеспокоены предстоящим ужесточением наказания за езду с одним регистрационным знаком. Они справедливо опасаются, что это постановление станет еще одним источником заработка для сотрудников правоохранительных органов, которые лучше кого бы то ни было, знают, как обойти закон. Следовательно, автовладельцы против ужесточения наказания.
Эксперты же считают, что ужесточение этой санкции необходимо, так как нарушителей правил дорожного движения становится с каждым днем все больше. К тому же, практически все они стремятся уклониться от ответственности всеми возможными и невозможными способами, что мы и наблюдаем с введением камер фотовидеофиксации.
Поэтому эксперты надеются, что постановление Пленума Верховного Суда РФ поможет дисциплинировать водителей. Однако эксперты также согласны с автовладельцами, что данное постановление всколыхнет новую волну коррупцию в рядах правоохранительных органов. Поэтому они советуют иметь при себе КоАП, не вступать в конфликт с сотрудником ГИБДД, следить за своими регистрационными знаками, в частности, содержать их в чистоте.
Следует также помнить, что управление транспортным средством без регистрационных номеров, даже при наличии справки из правоохранительных органов об их утере или краже, не освобождает владельца от ответственности. Поэтому внимательно следите за своими государственными номерами, иначе рискуете лишиться водительских прав.
Итак, несмотря на все за и против, совсем скоро постановление вступит в силу. Конечно же, водителей, скрывающихся от видеокамер посредством снятия номерных знаков со своих автомобилей, необходимо жестоко наказывать. Только не следует относиться к этому с фанатизмом, и штрафовать ни в чем не повинных автовладельцев, которые давно не протирали свои регистрационные знаки.

Комментарии  

 
+1 # liza 23.04.2012 21:19
:-* :-* :-* Жёстко!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Наталья 15.05.2012 20:38
"Следует также помнить, что управление транспортным средством без регистрационных номеров, даже при наличии справки из правоохранитель ных органов об их утере или краже, не освобождает владельца от ответственности . Поэтому внимательно следите за своими государственным и номерами, иначе рискуете лишиться водительских прав."
у меня как раз номер украли. В милицию заявила, конечно. НИКОГДА не пряталась от камер и сделала все возможное, чтобы вернуть свой номер. и объявления давала, что "верните, плиз за вознаграждение" - нет результата. А в ГИБДД отказываются давать разрешение на получение дубликата. Что делать?!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # SerHu 25.05.2013 09:17
Та же ерунда - номер сперли, справка есть. Но как мне ехать в МРЭО для постановки на учёт, если по дороге туда меня могут лишить прав? Бред какой-то. Эта справка должна давать право движения хотя бы в течение 2-3 дней после её получения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # al25 09.08.2013 20:46
А если, допустим машина под тюнингом, с бампером как у альфа ромео? Что тогда? Или к примеру машина повреждена спереди так
что номера некуда ставить. Приравнивается, ли к правилу случай, когда госрегистрацион ный знак
выставлен в нижнем углу, за стеклом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |