Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

«Промилле» для трезвых водителей повысят?

ПечатьE-mail
Правительство Владимира Путина всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей - нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев. 13 февраля эта тема поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а «Единая Россия» уже приступила к разработке соответствующего законопроекта, пишет «КоммерсантЪ».
При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.
Новые инициативы властей по ужесточению ответственности за пьяную езду возможны только после новой легализации допустимой нормы алкоголя в крови водителя. В противном случае в тюрьме могут оказаться люди, не представляющие реальной угрозы для других участников движения.
Закон об обнулении допустимой нормы алкоголя в крови водителей по инициативе Медведева был принят в августе 2010 года. Хотя такая практика применяется и в Европе, и в США, по мнению президента, россияне не могут контролировать количество выпитого спиртного. «Это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль, - сказал он. - Мы же знаем, как это обычно бывает. Сначала рюмку - вроде можно теперь. Потом две, три. А потом - ладно, поехали».
«Сухой закон» президент вводил на фоне снижения числа пьяных ДТП. Так, в 2009 году таких аварий произошло 12 326 (снижение по сравнению с предыдущим годом на 12,7%), а уже в следующем году после отмены допустимой нормы такая тенденция замедлилась: за январь-декабрь 2010 года по вине пьяных случилось 11 845 аварий, снижение на 3,9%.
На днях общественность вспомнила об этой скандальной инициативе Медведева. Возможность вернуть уровень в 0,3 промилле (это примерно бутылка пива, стопка водки или рюмка вина) обсудила комиссия по обеспечению безопасности на дорогах, которую возглавляет вице-премьер правительства Игорь Шувалов.
Напомним, что именно с оглядкой на европейский опыт в 2007 году в РФ был введен так называемый закон о промилле: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг. Норма создавалась для учета эндогенного алкоголя, который вырабатывается в процессе жизнедеятельности в организме естественным образом (у некоторых людей он достигает 0,1-0,2 мг на 1 л выдыхаемого воздуха).
Однако, в декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это «провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль». По его поручению были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), отменяющие «промилле»,- 4 августа 2010 года они вступили в силу. Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности. А в интернете распространялись истории про то, как суды лишали прав водителей, после того как те сели за руль, выпив квас или кефир.
Разговоры о «возвращении промилле» произошли на фоне новых предложений депутатов и властей ужесточить наказания для водителей за езду в пьяном виде. Вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать законопроект, которым вводится уголовная ответственность для тех, кто регулярно выпивает за рулем. Депутат Вячеслав Лысаков, в свою очередь, рассказал о планах подготовить поправки, которыми вводится прогрессивное наказание за пьяную езду: первый раз водителя лишат прав на три года, затем на пять, в третий раз на десять лет, а в четвертый рецидив запрет будет действовать пожизненно.
Однако, известно, что после введения «сухого закона» выросло количество автомобилистов, которых суд лишал прав: они были задержаны гаишниками при обнаружении у них содержания алкоголя в крови ниже ранее действовавших допустимых норм. Алкотестеры показывают небольшое опьянение, если водитель, перед тем как сесть за руль, выпил квас, кефир или принял в терапевтической дозе спиртосодержащее лекарство. Состояние человека при этом не меняется, однако показания прибора де-юре приговаривают водителя к лишению прав.
Таким образом, с отменой допустимых норм произошла подмена понятий алкогольного опьянения на просто наличие алкоголя в организме, хотя это зачастую разные вещи по влиянию на реакции человека.
После введения «сухого закона» для водителей адвокаты и правозащитники неоднократно пытались оспорить его в Верховном и Конституционном судах. Эксперты настаивали, что «нулевая» норма противоречит Венской конвенции, в которой прописано, что «в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством». Однако, каждый раз суды подобные апелляции отклоняли.
Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. «В этом вопросе либеральничать не стоит»,- заявил он. Напомним, что за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно - три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток.
Если власти и дальше пойдут по пути ужесточения наказания для пьяных водителей, но при этом сохранят «нулевые промилле», то за решеткой могут оказаться те, кто серьезной опасности для других участников движения не представляет. При отсутствии допустимой нормы длительное лишение прав или вовсе тюрьма будут грозить тем, кто дважды попался с ничтожным количеством алкоголя в крови, будь то небольшие остаточные явление после вчерашней вечеринки, погрешность прибора, последствия лекарства, кваса или просто природный алкоголь.
И если власти хотят отделить настоящих пьяниц за рулем от случайно попавшихся, то им придется пойти на возвращение допустимой нормы алкоголя в крови.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |