Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Есть ли необходимость убрать из УК статью за угон?

ПечатьE-mail
Депутаты Госдумы предлагают убрать из УК РФ статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», которая на данный момент определяет наказание для угонщиков автомобилей. Эта статья является бездейственной и неэффективной, так как не решает проблемы угона автомобилей, да и привлечь к ответственности воров за совершенное ими деяние достаточно сложно.
Они предлагают наказывать воров по другим статьям УК РФ, которые предусматривают более серьезное наказание за кражу, грабеж, разбой и хищение.

На каждого угонщика найдется своя статья

Депутаты Госдумы ратуют за исключение из УК РФ статьи 166, предполагающей наказание за угон транспортного средства. Она не только предусматривает слишком мягкое наказание, но затрудняет процесс выявления конкретного угонщика, если преступление совершено группой лиц. Фактически статья 166 «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» не дает возможности доказать всю вину вора.
Инициаторы идеи считают, что в Уголовном Кодексе РФ существуют другие, более эффективные и действенные статьи, которые повторяют статью за угон, но предусматривают реальную ответственность. Именно за кражу, грабеж, разбой или хищение нужно судить автомобильных воров. Тогда судам не придется разбираться в длинной цепочке лиц, которые действовали сообща, чтобы выяснить, кого из них считать угонщиком. В современное время в угоне зачастую принимает участие целая группа лиц: один отвечает за вскрытие замков, второй – за непосредственно угон автомобиля, третий – за перебивку номеров и т.д.
Пока же статья 166 предусматривает на выбор судей в зависимости от тяжести совершенного преступления наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей либо штрафа в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до одного года. Также по данной статье преступник может получить лишение свободы сроком до 5 лет; условный срок лишения свободы до 3 лет или арест на 3-6 месяцев. Если статью 166 отменят, то угон автомобиля будет рассматриваться по другим статьям УК РФ. Например, статья за кражу предусматривает ответственность целой группы лиц, совершившей данное деяние.
И уже никто из них не сможет заявить, что взял автомобиль «покататься», а соответственно, и не сможет отделаться штрафом или административным арестом. Теперь каждый преступник, совершивший угон автомобиля, получит реальный срок лишения свободы.
Между тем, количество угонов продолжает расти. В прошлом году только по Москве было угнано на 10% автомобилей больше, чем за аналогичный период 2010 года. А за первый квартал текущего года воры уже сумели угнать более 2,5 тысяч автомобилей. При этом самыми угоняемыми марками стали Mazda, Mitsubishi, Toyota, Honda и Nissan.

Электронная система розыска

В столице начала действовать электронная система розыска угнанных автомобилей. В тестовом режиме система работала с декабря прошлого года. При этом за время тестирования системы только в январе текущего года комплексами видеокамер было зафиксировано более 2 тысяч подозрительных автомобилей и их регистрационных номеров. После обработки материала выяснилось, что среди зафиксированных автомобилей были и те, которые находятся в розыске, а также машины, чьи владельцы скрылись с мест ДТП.
Если в конце октября прошлого года комплексы фото и видеофиксации реагировали только на нарушения ПДД, то теперь камеры автоматически проверяют каждую попадающую в их зону действия машину, в частности, считывают их регистрационные номера. Затем все данные передаются на обработку в ситуационный центр ГИБДД, после чего подозрительный автомобиль начинает отображаться на дисплеях патрулей в виде мерцающей звездочки. Это дает возможность вызвать ближайший патруль ГИБДД, вневедомственной охраны или группы захвата к месту обнаружения подозрительного автомобиля.
Пока автоматическое слежение производится только 150 видеокамерами, но система уже оправдала себя, и по итогам января текущего года с ее помощью было обнаружено 137 угнанных автомобилей. В результате, до конца текущего года планируется увеличить число подобных камер до 600, а к 2012-2013 - до 1,5 тысяч.

Необходимо ли убрать из УК РФ статью за угон автомобилей?

И депутаты, и эксперты, и сами автовладельцы считают, что такая необходимость назрела и уже давно. Непонятно только, почему до сего дня власти бездействовали? Все три стороны сошлись в едином мнении, что даже если статью из УК РФ не уберут, то необходимо будет внести в законодательство соответствующие изменения, которые станут квалифицировать действия угонщиков, как уголовное деяние, за которое их будут судить по всей строгости закона.
Год от года, чувствуя свою безнаказанность, угонщики автомобилей становятся все более изощренными и выбирают более дорогие марки машин. При этом техническая подготовка автомобильных воров ежегодно растет. По подсчетам экспертов, если раньше угон автомобиля у вора в среднем занимал 15-20 минут, то теперь это время сократилось до 5 минут. К тому же, при действующей статье 166 УК РФ к угону автомобилей привлекают и несовершеннолетних преступников, которых привлечь к ответственности еще труднее.
Действующая статья не дает четкой квалификации для привлечения автомобильных воров к ответственности. Эксперты приводят примеры зарубежных стран, где за угон автомобилей полагается безоговорочное лишение свободы на достаточно долгий срок. В некоторых странах, если автомобиль не возвращается на место в течение нескольких суток, то он признается угнанным или украденным, а в других – только за несанкционированное проникновение в автомобиль без ведома его владельца полагается уголовное наказание.
Поэтому необходимо четко квалифицировать уголовные деяния по угону автомобилей. Даже если автомобиль остался на месте, но оказалось, что у него выбито стекло или поврежден дверной замок, значит, преступнику не удалось довершить начатое дело до конца. Возможно, кто-то его спугнул или помешал, или под рукой у него не оказалось необходимых инструментов. Так или иначе, любая попытка угона автомобиля должна приравниваться к его краже и нести за собой уголовное наказание.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |