Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Как платить налоги с продажи автомобиля

ПечатьE-mail
В Российской Федерации налогообложение доходов физических лиц регулируется Налоговым Кодексом РФ. Согласно п. 1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками признаются налоговые резиденты РФ, а также лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Налоговая декларация подается в ИФНС по месту жительства в любом случае до 30 апреля следующего года (п.2 ст.220 НК РФ). Налоговое законодательство рассматривает продажу автомобиля как получение дохода, и налог при продаже автомобиля рассчитывается как НДФЛ в размере 13%. Однако, в этом же налоговом законодательстве прописаны пункты, знание которых может облегчить жизнь многих автовладельцев.
 
Налог на доход с продажи машины не уплачивается (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) в следующих случаях:
1. Если автомобиль находился в вашей собственности более 3 лет.
2. Автомобиль продается дешевле, чем покупается.
3. Продажная стоимость автомобиля менее 125 тысяч рублей.
 
Таким образом, налог придется уплатить только с суммы, превышающей 125000 рублей. Также, если вы продаете автомобиль дешевле 125000 рублей, то можно не платить налог с продажи автомобиля.
 
В случае, если у вас сохранились документы о сумме, за которую был приобретен автомобиль, то ситуация выглядит еще лучше, чем в случае с вычетом. Дело в том, что сумму, за которую был приобретен автомобиль, можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи. Предполагается, что граждане должны платить налог при продаже автомобиля, исходя из полученной в результате сделки выгоды. Соответственно, если вам удастся продать автомобиль дороже, чем вы его купили, то с полученной разницы в стоимости придется уплатить налог. Однако все мы знаем, что такой вариант развития событий маловероятен, автомобили обычно продают дешевле, чем покупают. Соответственно, при сохранившихся документах об уплаченной за автомобиль сумме, в данной ситуации можно не платить налог при продаже автомобиля.
 
Чтобы знать, как не платить налог при продаже автомобиля, нужно четко понимать, какие документы могут подтверждать факт уплаты денежных средств при покупке автомобиля. Это асссовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль.
 
Договор купли-продажи автомобиля не является подтверждением уплаты денежных средств, если только в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Поэтому в большинстве случает договора одного только договора купли-продажи недостаточно, чтобы не платить налог при продаже автомобиля.
Важно также понимать, что для использования этой информации необходимо подавать документы в налоговую инспекцию. Что именно нужно подавать и как это все правильно оформляется, лучше уточнять в налоговой инспекции по месту жительства, т.к. правила и формы отчетности постоянно меняются.
 
Налогоплательщик, получивший доход от продажи  имущества (в частности – автомобиля), принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть годом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества (ст. ст. 228 и 229 Кодекса).
 
Таким образом, при получении дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, физическое лицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ независимо от суммы полученного дохода. Если автомобиль находился в собственности физического лица более трех лет, то у налогоплательщика обязанность по представлению налоговой декларации отсутствует.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |