Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Автомобиль El Lada - особенности и конкуренты

ПечатьE-mail
Lada El ladaНа Московском Международном Автосалоне 2012 года состоялась долгожданная премьера новинки АвтоВАЗа, электромобиля EL Lada. Автомобиль построен на базе модели Lada Kalina и предназначен для использования в качестве такси.
По сообщению президента автозавода, в разработку новой модели было вложено 500 миллионов рублей. Известно, что первые 100 экземпляров будут отправлены в Ставропольский край в рамках подписанного соглашения. Далее начнется мелкосерийное производство электромобилей EL Lada, которое в зависимости от спроса может перейти в крупносерийное.

Российский электромобиль

На ММАС-2012 широкой публике представили АвтоВАЗовскую новинку, электромобиль Electric Lada или EL Lada. Производитель вложил в разработку своей новинки 500 миллионов рублей. Электромобиль EL Lada построен на базе модели Lada Kalina и предназначен для перевозки пассажиров такси. Разработка проекта по выпуску электромобилей велась 2 года.
Первые 100 экземпляров отправятся в Ставропольский край. Соглашение об этом между региональными властями и автозаводом было подписано в рамках Московского Международного Автосалона. Представители АвтоВАЗа планируют запуск мелкосерийного производства электромобилей EL Lada. Если на автомобили последует спрос и будет соответствующая поддержка со стороны государства, то производство электромобилей может стать крупносерийным.
Lada El lada
Прошлым летом в Ставропольском крае прошли испытания электрокара EL Lada, на которых автомобиль доказал свою пригодность и работоспособность. В рамках эксплуатационных тестов электромобиль был показан в Ставрополе и Невинномысске, откуда он совершил 230-километровый пробег в Кисловодск. Региональные власти остались довольны автомобилем и результатами испытаний, после чего заказали электрокары в рамках программы по внедрению экологически чистого транспорта.
Однако производители не скрывают, что электромобиль EL Lada пригоден только для теплых регионов и курортных зон, так как его технические характеристики не подходят для минусовых температур и морозов. Поэтому жителям холодных регионов, в частности Архангельской области, рассчитывать на покупку электрокаров пока не стоит. Хотя, надо отметить, что в Архангельской области автомобили АвтоВАЗа пользуются большим спросом.
Для развития производства электромобилей и соответствующей инфраструктуры летом текущего года Российское Энергетическое Агентство заявило о необходимости внесения на рассмотрение Госдумы законопроекта, согласно которому владельцев электромобилей предлагается освободить от уплаты транспортного налога. Производителей же электрокаров предлагается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость. Планируется также установить нулевую ставку таможенной пошлины на импорт электрокаров и компонентов к ним.

Автомобиль El Lada - особенности

Электромобиль El Lada, созданный на базе модели Lada Kalina, имеет похожий дизайн. Автомобиль оснащен трехфазным асинхронным электродвигателем мощностью 60 кВт, который питается от аккумуляторной батареи. Литий-железофосфатная батарея состоит из 80 аккумуляторов и имеет срок службы, равный 3 000 циклов перезарядки. Суммарное напряжение составляет 256 Вольт. Для полного заряда батареи необходимо 8 часов. Также на автомобиле установлена электрическая трансмиссия.
Lada El lada - интерьер
Масса электромобиля EL Lada составляет 1200 кг. Максимальная скорость равна 140 км/ч. При этом электрокар берет разгон до 100 км за 10 секунд. Максимальный пробег автомобиля на одной зарядке составляет 150 км. Главным преимуществом российского электрокара перед его иностранными конкурентами производители видят в приемлемой цене. Предположительная стоимость электромобиля EL Lada составит 1 миллион рублей.
Особенностью электрокара EL Lada является то, что он состоит из отечественных и иностранных компонентов. Так, электродвигатель, инвертер, электрический отопитель и аналог генератора будет поставлять швейцарская фирма MES S.A. Литий-железо-фосфатный аккумулятор произведен китайской фирмой Thunder Sky. Зарядное устройство будет поставлять швейцарская компания BRUSA. А вот редуктор и приводы колес электромобиля EL Lada являются отечественной разработкой. Кроме того, они производятся на АвтоВАЗе. 

Автомобиль El Lada - потенциальные конкуренты

Некоторые эксперты считают, что электромобиль El Lada не представляет серьезной угрозы для конкурентов, так как российские потребители, даже несмотря на относительно небольшую цену, не сильно заинтересованы автомобилем. Кроме того, у нас в стране нет соответствующей инфраструктуры для полноценного использования электрокаров. Также неизвестно, будет ли выпускаться автомобиль El Lada серийно или нет.
Однако другая часть экспертов считает, что стоимость российского электрокара может нанести серьезный удар по конкурентам. В качестве конкурентов видятся иностранные электромобили Nissan Leaf и Mitsubishi i-MiEV. Стоимость этих электромобилей в разы превышает цену российского аналога. Однако стоимость автомобиля El Lada пока официально не объявлена. Предполагается, что российский электрокар будет стоить в пределах 1,1-1,2 миллионов рублей. Если начнется его серийный выпуск, то, возможно, стоимость автомобиля опуститься до 1 миллиона или 800 тысяч рублей.
Напомним также, что на сегодняшний день автомобиль Mitsubishi I-MiEV является единственным электромобилем, который официально поставляется в Россию. Его стоимость составляет 1,8 миллионов рублей. Однако при своей высокой стоимости, технические характеристики электрокара практически ничем не отличаются от модели El Lada. Электрокар Mitsubishi I-MiEV начал продаваться с октября прошлого года, и пока покупательская активность не наблюдается. С момента начала продаж было реализованы всего 100 экземпляров.
В мире же пока назван только один аналог российского электрокара, иностранный электромобиль Tesla Model S, который выпускается в США. В ближайшем будущем ожидается появление еще одного американского электрокара Tesla Model X. Больше никаких конкурентов не предвидится. В расчет не берутся электромобили BMW i3 и Renault Zoe, так как пока не стоит вопрос об их серийном производстве. Также не принимаются во внимание гибридные автомобили и концепты электромобилей.
Что же касается американского электрокара Tesla Model S, то его выпуск начался ранее отечественного аналога. Кроме того, публика оценила электрокар, и объемы его продаж насчитывают тысячи экземпляров. По своим техническим характеристикам американский электромобиль Tesla Model S превосходит российский электрокар El Lada. Кроме того, автомобиль Tesla Model S является первым в истории созданным электромобилем.
Однако этот электрокар не представляет серьезной угрозы автомобилю El Lada, так как поставлять в Россию, по крайней мере, в ближайшее время не будет. Что касается перспектив развития производства электрокаров в России, то здесь в скором времени может появиться программа стимулирования продаж таких автомобилей. В рамках этой программы покупатель вернет свои 10 процентов стоимости электромобиля в течение 3 лет.
Как считают эксперты, такое стимулирование производства электромобилей может повысить на них покупательский спрос. Это, в свою очередь приведет, к началу крупносерийного выпуска электрокаров, в частности автомобиля El Lada. При соответствующей инфраструктуре электромобили могут проявить и зарекомендовать себя в качестве ходового средства передвижения.
Все это, при демократичной стоимости, благотворно повлияет на производство и объемы реализации электромобиля El Lada, а также на его конкурентоспособность. Поэтому, вполне возможно, что в ближайшем будущем АвтоВАЗовский электромобиль El Lada может составить серьезную конкуренцию иностранным электрокарам.
Lada El lada

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |