Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Как выбрать омывающую жидкость?

ПечатьE-mail

Для любого автолюбителя безопасность на дороге - это самое главное условие поездки. Одну из немалых ролей в безопасности дорожного движения играет хорошая обзорность и чистые автомобильные стекла. Сначала, для очистки автомобильных стёкол были придуманы автомобильные дворники, которые использовались совместно с обычной водой.

Однако это не устраняло проблему образования наледи на лобовом стекле в зимнее время года. И только спустя несколько лет производители начали выпускать специальные чистящие препараты, которые заменили собой обычную воду. Эти чистящие средства в наши дни водители называют «стеклоомывающая жидкость», или в народе «омывайка», «незамерзайка».

Стеклоомывающая жидкость, как правило, делится на две различные по своему применению категории: жидкость для летнего использования или просто «омывайка», и жидкость для использования зимой - «незамерзайка».

С выбором летней омывающей жидкости всё более-менее понятно. Главным критерием при выборе такой жидкости станет её запах. Да-да, именно запах. Дело в том, что существует множество производителей автохимии, и соответственно большое количество вариантов летней омывайки, которая, однако, сильно отличается по запаху. Хороший производитель с уважаемым именем всегда использует в составе омывающей жидкости только безопасные для здоровья компоненты и отдушки. Поэтому совет здесь один: при выборе летней омывающей жидкости, старайтесь руководствоваться не только ценой, но и потребительскими качествами продукта. Если жидкость имеет резкий запах - советуем воздержаться от такой покупки, дабы не иметь в будущем проблем со здоровьем и состоянием лакокрасочного покрытия автомобиля.

В случае зимней омывающей жидкости, или «незамерзайки», наш выбор кроме запаха расширяется ещё одним важным в зимнее время качеством - морозоустойчивостью. Хорошая и качественная жидкость не только очищает стёкла автомобиля ровно и без всяких «радужных» пятен, но и препятствует образованию на автостёклах наледи, благодаря особым компонентам в своем составе.

Однако, «незамерзайка» плюс ко всему, делится на различные варианты жидкости с различными ограничениями по температуре. Например - одна жидкость хорошо очищает наледь только до -10 градусов, другая уже до -20°С и т.д. Есть даже экземпляры, которые выдерживают мороз и до минус сорока градусов. Если указанной на упаковке температуры действия «незамерзайки» будет недостаточно (уличная температура намного ниже), то, скорее всего, жидкость превратится в желеобразную массу, от которой не будет никакой пользы и при этом потеряет свои незамерзающие свойства. Имейте это в виду при выборе зимней омывающей жидкости.

Основное правило при использовании зимней омывающей жидкости - не разбавлять её водой, ибо в таком случае все её качества потеряются. Однако есть уже готовая жидкость, а есть концентрат - вот его-то и нужно разбавлять дистиллированной водой, в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке средства. Одним из компонентов, не позволяющим замерзать омывающей жидкости, является технический спирт. И вот здесь вам нужно быть внимательными - в дешёвой омывающей жидкости, скорее всего, используется метиловый спирт, который не только имеет очень резкий, неприятный запах, но и пары его довольно опасны для здоровья водителя и пассажиров.

При выборе незамерзающей жидкости есть несколько простых, но действенных советов.

Во-первых, вам необходимо обратить внимание на качество этикетки, приклеенной к ёмкости со средством. Как ни странно это звучит, но качественные производители автохимии имеют качественные этикетки на своих продуктах, с легко различимым логотипом компании и чётким, читаемым шрифтом. На самой этикетке как минимум мы должны увидеть следующее: наименование производителя и его логотип, инструкцию по применению средства, срок хранения и дату выпуска средства, состав омывающей жидкости с входящими в него компонентами, предосторожности по использованию продукта и наконец, обратный адрес компании-производителя.

Вторым критерием, как мы уже говорили, является запах средства - если он слишком резкий, или присутствуют примеси ацетона, лучше от такой покупки воздержаться и не рисковать своим здоровьем.

Третий критерий выбора - это, конечно стоимость омывающей жидкости. Само собой, низкокачественная незамерзайка будет стоить намного дешевле проверенной дорогой жидкости, поэтому, так называемая, «экономия» может в итоге привести к испорченному здоровью или в самый неподходящий момент замерзшим стёклам.

Ну и четвертый критерий выбора - это удобство упаковки. Всегда приятнее и быстрей наливать жидкость в бачок автомобиля из специально приспособленной для этого тары, а не пользоваться кучей дополнительных приспособлений и инструментов.

Напоследок один совет - старайтесь как можно реже брызгать на стекло омывающей жидкостью в то время, когда ваш автомобиль находится на стоянке без движения. Пары технического спирта выветриваются значительно быстрее, если эта процедура выполняется непосредственно во время поездки.

Обращаем ваше внимание на несколько оптимальных незамерзающих продуктов для вашей машины.

Жидкость для омывания стекол Luxoil Light - 20°С

Предназначена для эффективной очистки лобового стекла автомобиля в зимний период времени. Обезжиривает поверхность стекол и рабочую поверхность щеток стеклоочистителя. Не оставляет масляных пятен и разводов на стекле. Повышает безопасность дорожного движения. Не наносит вреда резиновым и металлическим деталям кузова автомобиля. Поддерживает омывающую систему автомобиля в рабочем состоянии при пониженных температурах окружающей среды (от -15°С до -30°С). Чистящая способность по стеклу, не менее: 85 % Температура кристаллизации, не выше: -20°С

«Чистая миля» - в любую погоду, на любой дороге

Рецептура стеклоомывающей жидкости «Чистая миля» разработана совместно с крупнейшим европейским производителем отдушек на основе изопропилового спирта с добавлением моющих присадок. Продукция успешно прошла полный цикл испытаний в независимых лабораториях «Института «Хроминвест»« полностью подтвердив своё соответствие ГОС стандартам по следующим параметрам: чистящая способность; воздействие на лакокрасочные покрытия; воздействие на резину; воздействие на бачок стеклоомывателя; температура замерзания. Имея в своем составе абсолютированный изопропиловый спирт и поверхностно активные вещества, «Чистая миля» не только эффективно удаляет грязь, копоть, органические и нефтяные загрязнения с ветровых стекол автомобиля, но и не оставляет разводов и «радужной пленки» на стеклах автомобиля. Стеклоомывающая жидкость выпускается с температурой замерзания минус 20ºС и минус 25ºС.

«METANOLOFF» - 20°С

Низкозамерзающая стеклоомывающая жидкость предназначена для эффективной очистки лобового стекла автомобиля от снега и льда, дорожной пыли, копоти и грязи. Обезжиривает поверхность стекол и рабочую поверхность щеток стеклоочистителя. Не оставляет масляных пятен и разводов на стекле. Повышает безопасность дорожного движения. Не наносит вреда резиновым и металлическим деталям кузова автомобиля. Специальные антикоррозийные присадки предохраняют систему омывания стекол от коррозии. Низкозамерзающая стекломывающая жидкость МЕТАНОЛОФФ отвечает всем необходимым условиям и производится только по сертифицированным технологиям без применения метанола.

Комментарии  

 
0 # санька 02.01.2014 10:38
чистая миля отлично,но вонючая не дай Бог :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Макс1 02.01.2014 14:21
Пользуюсь омывайкой Экономист. Вроде не воняет)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |