Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Необходимы ли штрафы за съемную тонировку

ПечатьE-mail

Скоро на дорогах России будет значительно меньше автомобилей с тонированными стеклами - в Думе был принят новый законопроект, который запрещает установку съемной тонировки на стеклах автомобилей.

Как гласит законопроект, теперь водители будут наказываться за установку на лобовом и передних боковых стекла авто покрытия или предметы многократного использования, которые ограничивают обзорность для водителя. Подобное нарушение влечет за собой наказание в виде административного штрафа, размер которого составит 500 рублей. Кроме того, как отмечено в законопроекте, если сотрудник ДПС обнаружит установленную на автомобиле съемную тонировку, помимо штрафа, он будет обязан изъять и сам объект административного нарушения.

Борьба с тонировкой стекол становится все более серьезной?

Российские автолюбители недовольны - каждый день правительство принимает новые законы, которые ужесточают наказания за наличие тонировки на стеклах автомобиля. Еще до 2010 года штраф за неправильное тонирование стекол был довольно-таки «символическим» - всего 100 рублей, однако, в сентябре 2010 года в силу вступили некоторые поправки к Кодексу об административных нарушениях, на основании которых сумма штрафа за тонированные передние и лобовое стекла была увеличена в пять раз - нарушителям пришлось выкладывать 500 рублей. В новом законе было отмечено, что светопроницаемость лобового стекла, а так же двух передних не должна быть меньше чем 70%. Запрет, в основном, распространялся на использование цветных пленок, о съемной тонировке законопроект умалчивал.

Интересно, что автолюбители довольно сдержанно отреагировали на внесенную в законопроект поправку, касающуюся запрета на тонировку стекол. Как отмечали эксперты из Госавтоинспекции, лишь малая часть владельцев автомобилей поспешили привести свои транспортные средства в соответствие с требованиями нового закона.

Однако, правительство России в июле 2012 года приняло еще один законопроект, который вызвал довольно горячее обсуждение в среде автолюбителей - теперь сотрудник ДПС вправе не только выписать нарушителю штраф в размере пятисот рублей за незаконную тонировку лобовых и боковых стекол, но и снять с автомобиля государственные регистрационные номера, что, как известно, делает транспортное средство негодным для эксплуатации. Новый закон подписал экс-президент России Дмитрий Медведев. Поправки, внесенные в КоАП, гласят, что теперь эксплуатация транспортного средства, на котором были выявлены нарушения, запрещена до того момента, пока владелец не устранит причину нарушения. Теперь водитель имеет право лишь довести автомобиль до места, где он может устранить незаконно нанесенную тонировку, после чего регистрационные знаки ему будут возвращены. Кстати, на устранение нарушения автовладельцу даются всего лишь сутки.

Впрочем, водитель может снять тонировку со стекол и в присутствии сотрудника ДПС в момент предъявления нарушения, тогда госномера с автомобиля сниматься не будут, отмечает портал «За рулем». В законе точно оговорено, что если водитель не может устранить нарушение сразу, у него есть на это 24 часа. Кроме того, сотрудник ДПС выписывает протокол, в котором четко указывается, где, когда и с какой целью были конфискованы государственные номера автомобиля. Этот протокол позволит водителю избежать лишних проблем, если его остановит другой сотрудник ДПС за движение без номерных знаков. Впрочем, как отмечает портал «За рулем», документ действует всего лишь сутки, по истечении указанного срока водитель может понести наказание и за езду без номеров, и за игнорирование требований законодательства. После того, как владелец транспортного средства устранит нарушение, он обязан явиться в то отделение, к которому принадлежит остановивший его сотрудник ДПС и повторно пройти проверку, только после этого он сможет получить обратно свои номера.

Однако, даже принятие таких поправок не возымело должного действия в среде автовладельцев - многие водители пошли на ухищрения - таким образом, несъемную тонировку лобовых и боковых стекол стали заменять съемными прозрачными пластинами, быстросъемными пленками, специальными накладками и даже непрозрачными шторками! По мнению Госдумы России, внесение в законопроект поправок, которые запретят использовать средства, ухудшающие обзорность с места водителя помогут бороться с этим явлением.

Как отмечает Алексей Максимов, начальник ГИБДД Архангельской области, данная поправка будет довольно эффективной, она поможет бороться и с теми водителями, которые отказались от обычной тонировки и перешли к использованию других затемняющих средств. Кстати, интересно, что в Архангельской области в 2010 году рассматривался законопроект, который предусматривал наказание за отказ снять тонировку в виде заключения на 15 суток. Впрочем, подобная мера воздействия так и не была принята.

Запрет на съемную тонировку необходим?

Предложение Госдумы о запрете на съемную тонировку вызвало возмущение среди автолюбителей - не только простые граждане, но и чиновники недовольны принятием поправок - закон распространяется даже на ведомственные автомобили. Как отмечают депутаты, подобная мера вызовет лишь народное возмущение, кроме того, запрет на наличие какой-либо тонировки - это нарушение прав личности.

Представители правоохранительных органов уверены, что чиновники обеспокоены лишь тем, что им тоже приходится подчиниться новому закону и устранить тонировку на своих автомобилях. Как отмечает Владимир Колокольцев, министр МВД Российской Федерации, устранить тонировку с передних стекол обязаны даже сотрудники ДПС. По его словам, уже отдан приказ, чтобы ведомственные автомобили были приведены в порядок, а любая тонировка была устранена.

А вот Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы и лидер Движения автомобилистов крайне отрицательно отнесся к предложению запретить и съемную тонировку на передних стеклах. По его мнению, тонированные стекла, в определенных случаях, даже полезны - например, при ДТП такое стекло не так опасно. Кроме того, затемнение стекол помогает защитить водителя от ослепления его солнечными лучами, а так же предотвращает нагрев салона автомобиля. По мнению Лысакова, съемная тонировка - это оптимальный вариант для водителя - днем она не мешает. А даже помогает защититься от слепящих солнечных лучей, а в темное время суток ее можно без труда снять.

Рядовые автолюбители так же недовольны решением правительства, считая, что новая поправка лишь усилит коррупцию на дорогах. Впрочем, некоторые владельцы транспортных средств положительно отнеслись к нововведению, отметив, что иногда есть необходимость разглядеть, кто именно сидел за рулем, к примеру, при совершении ДТП, если нарушитель скрывается с места происшествия.

Как отмечает Александр Холодов, Председатель общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов», правительство своевременно приняло решение о запрете какого-либо вида затемнения стекол. По его мнению, меры пресечения данных нарушений адекватны, так как иначе никто не отреагирует на требования законодательства. Тем более, водитель имеет право при задержании самостоятельно устранить тонировку, заплатив лишь штраф в размере пятисот рублей, регистрационные номера автомобиля изыматься не будут.

По мнению специалистов, игнорировать требования законодательства не стоит - меры наказания будут применены довольно серьезные. Если нарушение не будет устранено в течение суток, нерадивому водителю будет либо выписан штраф в размере 5 000 рублей, либо он будет лишен водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.

Будет ли эффективен новый закон, пока неизвестно, однако, как отмечают эксперты, правительство ежегодно ужесточает санкции в отношении тех водителей, чей автомобиль имеет затемненные передние стекла автомобиля.

Комментарии  

 
+19 # М-е-д-в-е-д 26.12.2012 02:15
У нас что, более важных проблем нет которые надо в первую очередь решать?Что они млять вцепились в эту тонировку,идиот ы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # фёдор 27.12.2012 00:35
Во во...просто всякие пи---сы пытаются пролобировать эти тупые законы с целью своей выгоды. К стене всех и расстрел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Алексей6219 16.03.2013 19:58
В топку таких депутатов и такое законодательств о! Минусов в тонировке нааамного меньше чем плюсов, хотя чиновникам на мнение граждан наплевать!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # СЕМЕН 26.03.2013 16:31
лучше бы боролись с наркоманами и пьяницами за рулем а если человеку не мешает тонировка то зачем лесть в чужую жизнь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # Александр777 04.04.2013 16:17
Люди которые плохо видят через тонированные стекла и темнить их не будут. А кому нормально видно и не мешает, личное их дело тонировать или нет. В Тайланде машины тонируют как хотят, хоть темной пленкой, хоть нет. И на кол-во ДТП это никак не сказывается. А вот сотрудников полиции на дорогах раз в 50 меньше. А у нас на каждом перекрестке, так еще и законы придумывают чтоб за каждую ерунду с народа денег в карман нахапать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Сивый 20.04.2013 11:53
Господа депутаты отстаньте Вы уже от личного транспорта. Какая Вам разница тонированный у меня автомобиль или нет.Хотите срубить денег рубите в другой теме.Придумайте лицензию на тонировку,так что бы на одно авто оплатил один раз и на весь срок службы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # Дмитрий12 30.04.2013 23:43
Плюсов в тонировке большая масса! Комфортно ездить (мне не нравится когда ко мне в машину заглядывают всякие уроды).
Когда светит Солнце не так жарко и не приходится щуриться. Да и т.д.
Правильная качественная пленка - это те же самые солнце защитные очки, так может вы уроды еще и очки запретите в салоне одевать?
Или вы на стороне злоумышленников , помогаете им тем самым заглядывать в салон и воровать???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # кука 07.06.2013 01:28
а спец машинам все можно, водители что ассы или боги их, тогда давайте пусть ко всем относится закон есле его приняли
:eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Maf 02.07.2013 20:49
Эти бараны лучше запрет на наркоту ввели и границы между авганом закрыли а не помелочам парились))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # elen328 19.07.2013 14:05
И очки от солнца надо запретить, и козырьки в машинах снять,а лучше ваще всех спрятать, оставив правительство и ДПС, во где счастье им будет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # killer 15.08.2013 19:28
ну чем им ещё в думе заняться.вот они и писки дрочат там свои и людям житья не дают. КОЗЛЫ :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |