Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Suzuki Swift 4x4 в России - особенности и возможные конкуренты

ПечатьE-mail

Suzuki - японский производитель малолитражных автомобилей, таких как Suzuki Swift, мотоциклов, внедорожников, квадроциклов и лодочных моторов. Но, к сожалению, в нашем сознании японские бренды зачастую ассоциируются только с Subaru, Nissan, Mitsubishi, Toyota или Honda. В последнее десятилетие компания Сузуки сделала несколько удачных попыток захвата рынков недорогих компактных автомобилей. Совсем недавно, ввиду востребованности энергоэкономичных авто, японцы анонсировали приход Suzuki Swift 4х4, который в свою очередь призван активизировать продажи в рассматриваемом сегменте.

В самой Японии, Suzuki является лидером в категории малолитражных автомобилей называемых «кей- кар» (kei car), которые пользуются льготным режимом налогообложения ввиду ограниченных габаритов, низких объемов двигателя и небольшого числа лошадиных сил. Автомобили «kei» - категории начали выпускаться в Японии в послевоенное время, но так и остались популярным, дешевым вариантом транспортных средств.

Эволюция Suzuki Swift

Первое поколение Swift находилось в производстве с 2000 по 2004 года и поставлялось на рынок в двух вариантах кузова: трехдверный и пятидверный хэтчбек. Двигатель также предлагался в двух версиях: 1,3 и 1,5 литровые с четырехступенчатой автоматической и пятиступенчатой механической коробками передач. Первое поколение Swift также известно как Suzuki Ignis. Второе поколение Swift выпускалось с 2004 года до 2010 года, здесь предлагалось уже три формы кузова, а именно трехдверный и четырехдверный седаны плюс пятидверный хэтчбек с люком. Модели второго поколения также имели большие возможностей в контексте вариантов двигателя. Нынешнее поколение Swift - третье, было запущено в производство в 2010 году, в нем предоставляется возможность выбора двух форматов передачи двигателя: четрыхступенчатой автоматической и пятиступенчатой механической, а 1,4-литровый двигатель будет единственно возможным. Модельный ряд состоит из трех модификаций, а именно базовой модели 1,4 GL, GLS 1,4 ,1,4 GLS / T. Модель 1,4 GL оснащена также двигателем с объемом 1,4 литра и вырабатывает максимальную мощность 70 кВт, расход топлива по трассе - 5,5 литров на сто километров, по городу - 7,0 литров на сто километров. Топливный бак имеет объем в 42 литра, запас хода по топливной базе составляет 764 километра. Тот факт, что Свифт набирает 100 километров в час за 10,9 секунд, демонстрирует далеко идущие возможности маломощного двигателя.

Сузуки Свифт способен развить максимальную скорость 170 км и максимальный крутящий момент 130 нм при 4000 оборотах в минуту. Базовая модель работает на бензиновом 4-цилиндровом двигателе. Простота в обращении предлагается в совокупности различных функций, которые включают в себя: гидроусилитель руля, электрические стеклоподъемники и зеркала, бортовой компьютер, верхний стоп-сигнал, кондиционер. Свифт оснащен: антиблокировочной тормозной системой (ABS), двумя подушками безопасности, системой экстренного торможения и электронным распределителем тормозных усилий. Suzuki Swift поставляется с клиренсом в 140 мм и весом брутто 1480 кг, имеет габариты в высоту 1510 мм и длину - 3850 мм, объем багажного отделения порядка 533 литров. Модель GLS отличается от базовой модели присутствием шторки безопасности, модификация 1,4 GLS / T имеет уже 6 подушек безопасности. Общая гарантия автопроизводителя составляет 3 года на пробег в 100 000 км, плановое обслуживание - 4 года на 60000 км, интервал технического обслуживания установлен на уровне 15 000 км.

Преимущества и недостатки Suzuki Swift 4х4

На протяжении всего периода выпуска модернизацию Сузуки Свифт в полной мере можно назвать эволюционной, современный Swift имеет привлекательный дизайн и своеобразный экстерьер. Задняя часть отличается нависающим номерным бампером, противотуманные фары вмонтированы заподлицо с диффузором, а сами фары являются наиболее отличительной деталью нового поколения Swift. Удлиненная колесная база Сузуки Свифт 4х4 позволяет сделать салон более просторным, водительское место - удобным, доступна его регулировка в четырех направлениях. Пятый пассажир, конечно, не будет наслаждаться пятизвездочным впечатлением от езды, но кабина Swift просторнее, чем многие в ее классе. Менее приятной во всех отношениях является отделка салона, кроме того, жесткая на ощупь пластмасса примечательна тем, что практически лишена цвета. Красные детали, пожалуй, будут единственным исключением.

Хотя Swift 4х4 вряд ли можно назвать слишком медленной машиной, переход на максимальный крутящий момент в 4000 оборотов, зачастую осуществляется с «хрюканьем» в коробке передач - забава для увлеченных водителей, и неудобство для тех, кто таковыми не являются.. Надо отметить, что Сузуки Свифт имеет очень мало моментов, достойных серьезной критики, особенно учитывая трансмиссию, обеспечивающую хорошую экономию топлива. Автомобиль имеет оптимальную колесную базу, которая поощряет достаточно оживленное вождение: хороший баланс шасси, уверенный контроль кузова и отличные тормоза. Более серьезной критикой для большинства покупателей будет отсутствие курсовой устойчивости при боковом ветре. Хотя способность справляться с большими выбоинами будет весьма впечатляющей и частично компенсирует нехватку мягкой изысканности езды по автостраде. На этом авто легко маневрировать, хотя, как и в большинстве современных автомобилей, задний обзор несколько ограничен.

Оппоненты Suzuki Swift 4х4 среди компактных автомобилей

Основными конкурентами Сузуки Свифт 4х4 в секторе малолитражных авто на сегодняшний момент можно считать: 

- Фиат 500 (Fiat 500), который также известен как Fiat Nuova 500. Это городской автомобиль, выпускаемый итальянским автопроизводителем Fiat с 2007 года. Машина изготавливается в городе Тыхы (Польша) на Fiat Auto Poland SA и в городе Толука (Мексика) на Chrysler Group LLC. Это строго четырехместный трехдверный хэтчбек, идентичный ретро варианту концептуального авто 2004 года.

- Пежо 208 (Peugeot 208), который выпускается в Южной Африке, и также пытается пробиться в уже переполненном сегменте компактных автомобилей. В своей комплектации имеет множество ключевых элементов, которые клиенты обычно ценят при покупке автомобиля данного сектора: динамические апелляции, прекрасно оборудованный интерьер, экономичная трансмиссия.

- Хонда Фит / Джаз (Honda Fit / Jazz). Именно Honda подняла производство городских экономичных автомобилей на новый уровень, а с выпуском Honda Jazz, также известной как Honda Fit, ее имя стало популярным не только в Европе, но и в России. Автомобиль обеспечивает реальную и ощутимую энерго экономию и имеет превосходную эргономику. С точки зрения расхода топлива на этом авто вы будете ездить практически бесплатно.

Остальными оппонентами Сузуки Свифт на рынке будут: Volkswagen Polo, Citroen C3, Kia Rio, Ford Fiesta, Chevrolet Sonic Hatch, Mazda 2.

Suzuki Swift 4х4 в России и регионах

Сегодня Suzuki Swift продается в более чем 100 странах и регионах, в том числе и России. С его динамическими характеристиками и эргономичным стилем, он заработал порядка 63 наград в 19 странах. В текущем году Suzuki реализовал еще более высокий уровень производительности, который объединил с превосходной топливной экономичностью и экологическими показателями.
Предполагается, что на рынок выйдет полноприводная версия авто, у которой ранее ведущими были только передние колеса. Данный факт не может не сказаться на объемах продаж, поскольку подразумевает лучшую управляемость машины в суровых климатических условиях и значительно расширяет ее географические возможности с точки зрения эксплуатации.

Например, в Архангельске и Архангельской области наиболее востребованными в прошлом году были такие марки автомобилей, как Ford Focus, Kia Rio, Renault Logan и Hyundai Solaris. Теперь Suzuki Swift 4х4 может составить приличную конкуренцию выше обозначенным моделям, как в ракурсе цены (573000 рублей за базовую модель), так и экономии топлива.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |