Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Инспекторы не будут изымать у водителей права

ПечатьE-mail

С первых чисел сентября в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу новые поправки. Отныне представители ГИБДД не смогут забирать у водителей права на месте происшествия, даже если те были под алкогольным опьянением. 

Как следствие, уйдет из обихода временное разрешение на управление транспортным средством, выдаваемое взамен последних. Теперь только суд будет выносить решение о лишении нарушителя водительского удостоверения, при этом сдать документ, дающий право вождения, надлежит сдать в течение трех дней с момента вынесения судебной резолюции.

При этом Андрей Клименко, заместитель начальника отдела правоприменительной деятельности, отметил, что ввиду повсеместной коррупции можно не слишком рассчитывать на скорые результаты. Для россиян стало отнюдь не исключительной практикой давать взятки инспекторам ГАИ и прочим должностным лицам, от которых тем или иным образом зависит исход дела. Коррупция в системе получения водительских прав также является одной из причин высокого уровня дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году, в результате несчастных случаев на дорогах страны погибло порядка 28 000 россиян. Напряженность на общественных трассах России усугубляется ростом автомобилизации. А чем больше автомобилей, тем больше возможностей для ГАИ в плане получения взяток. Коррупция поощряет людей ездить невнимательно, они знают, что смогут обойти наказание, дав денег представителю ГИБДД.

За какие проступки лишают прав

В случае наступления серьезного правонарушения, инспектор дорожной полиции на основании действующего законодательства имел право забрать права и выдать временное удостоверение. Такими случаями считались: вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения; выезд на полосу встречного дорожного движения; превышение скорости выше обозначенной для данной местности (участка трассы); отъезд с места дорожно-транспортного происшествия; нарушение правил транспортировки опасных и крупногабаритных грузов; совершение проступка, повлекшего за собой причинение вреда здоровью людей; проезд через железнодорожные пути вне обозначенных для этого специальных зон; проезд под шлагбаум; нежелание проходить медицинское освидетельствование; управление транспортным средством по подложным номерным знакам; применение при передвижении не регламентированных световых или звуковых устройств; движение по встречной полосе с односторонним движением и т.п.

Также следует помнить, что в РФ направление движения - по правой стороне дороги, обгон производится слева. Во время вождения в холодные месяцы зимние шины являются «рекомендованными». Вполне возможно, что с первого декабря 2014 года их придется устанавливать в обязательном порядке. Ограничения по скорости варьируются в зависимости от местоположения, в населенных пунктах это будет 60 км/ ч, за городом - 90 км/ч.

Интересной может считаться практика ГИБДД Архангельской области, где на основании заявлений прокуратуры и медицинских показаний, водительских прав были лишены 500 алкоголиков и наркоманов. В ходе инспектирования было выяснено, что все эти люди находились на учете в наркологических диспансерах, при этом с легкостью получили медицинские справки и право вождения транспортных средств. Но, в любом случае, как отмечают некоторые периодические издания, даже если вам удастся получить водительские права, управление автомобилем потребует от вас серьезных навыков выживания, ввиду постоянной борьбы с беззаконием, касающемся как самого транспортного движения, так и его правил.

Правительство России признало, что ГИБДД превратилась в то, что министр внутренних дел назвал «уголовным бизнесом». Поэтому как повлияет на безопасность дорожного движения и искоренение коррупции тот факт, что инспекторы больше не будут изымать у водителей права, остается непонятным. Тем более что само водительское удостоверение будет также храниться в ведомстве Госавтоинспекции, суд только обозначит подразделение, которое будет осуществлять исполнение решения. 

Водительские права в обмен на взятку

Государственная инспекция безопасного дорожного движения сильно отличается от ее западных аналогов, как, впрочем, и российские водители отличаются от своих коллег из стран Запада. Если посмотреть на проблему объективно, то главная причина коррупции ГАИ - абсолютно безрассудное вождение. Во-первых, и, как правило, российские полицейские не останавливают водителей, которые не нарушают правил дорожного движения. Во-вторых, полицейские редко просят взятку сами - почти всегда переговоры начинает сам водитель. Причина в том, что местные штрафы достаточно высоки, а заработная плата представителей ГИБДД - низкая. Иногда сотрудник ГАИ отвергает взятку, ввиду необходимости выполнить квоту по сбору штрафов. Еще несколько лет назад водители могли заплатить штраф наличными на месте происшествия и получить квитанцию. Теперь полицейские будут составлять протокол и передавать его в суд, что для водителя означает долгую и утомительную бюрократическую процедуру.

Борьба с дорожной коррупцией, как борьба с наркотрафиком - доходы значительно превышают возможные риски. По всей видимости, единственный эффективный способ противостоять этому виду взяточничества - наказывать водителей, а не полицейских. Дача взятки - серьезное уголовное преступление. Не стоит упускать из вида, что перспективы повышения заработной платы работников ГИБДД не слишком реальны, люди хотят жить здесь и сейчас, им нужно кормить свои семьи. Понимая все это, подавляющее большинство граждан России мало доверяют полиции.

В целом по РФ самыми коррумпированными считаются местные власти, за ними следует дорожная полиция и федеральные власти, далее идут суды, здравоохранение, крупный бизнес, образование, вооруженные силы, шоу-бизнес, политические партии и СМИ. И где нам говорить про безопасность дорожного движения, когда при любом выезде высокопоставленного чиновника на дачу, ГАИ перекрывает дороги, улицы, а иногда и автострады на несколько часов. Полицейские должностные преступления оказывают разрушительное воздействие на общественные перспективы безопасности на дорогах, поскольку именно здесь правительственные бюрократы являются самыми злостными нарушителями. Российский парламент и главный федеральный прокурор регулярно обещают реформы ГИБДД, но сегодня мало что изменилось.

Как официально вернуть водительские права

Итак, если в зале суда уже прозвучало решение о лишении вас водительских прав, не спешите расстраиваться, их можно попытаться вернуть. Естественно, если этот срок измеряется несколькими месяцами, то, учитывая судебную бюрократическую систему, вряд ли стоит слишком напрягаться. Первое, что необходимо сделать - подать апелляцию, в которой оговариваются причины, по которым у вас не следовало отбирать права. Ими могут быть ссылки на определенные статьи Кодекса, ошибки в протоколе о правонарушении, который заполнялся на месте происшествия.

В случае, если данные действия не возымеют успеха, то после истечения половины срока можно испросить о досрочном возврате водительского удостоверения. Это делается через любую организацию, которая сможет ходатайствовать от вашего имени о возвращении прав. С ним вы направляетесь в отделение ГИБДД, регистрируете и ждете их решения. Если ответ будет положительный, то после повторной процедуры сдачи теории и практики вы станете владельцем новых прав. Если же вы решили дождаться истечения полного срока наказания, то ваши действия будут следующими: прийти в отделение ГИБДД по месту нахождения прав и предоставить: постановление суда; паспорт; медицинскую справку установленного образца; документ, подтверждающий сдачу прав.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |