Последние объявления  

Поиск по объявлениям  

Цена:
Год выпуска:
Расширенный поиск
 

Можно ли уберечься от дорожных конфликтов?

ПечатьE-mail

За последнее время хамство на дорогах и внезапная беспричинная агрессия участников дорожного движения встречаются всё чаще и чаще. Почему возникает столько проблем и конфликтов на дороге? Как нужно себя вести, если вы оказались втянутым в такой конфликт?

По словам Михаила Виноградова, психиатра-криминалиста, дорожные конфликты - результат психической напряженности. Русские люди вспыхивают по любому поводу, а мирно решать проблемы не умеют. Европа и Америка решают эти конфликты более цивилизованно, поэтому и проблем такого масштаба там нет.

Причины дорожных конфликтов

По мнению Леонида Ольшанского, вице-председателя «Движения автомобилистов России», основная причина постоянно происходящих дорожных проблем - падение нравов. Большие деньги дают людям ощущение вседозволенности. 

Игорь Трунов, адвокат и доктор юридических наук, полностью поддерживает данное мнение и считает первопричиной дорожных разборок полное отсутствие культуры поведения нынешнего поколения. 

Однако дорожных конфликтов становится больше, ведь очень часто их участники остаются безнаказанными. Некоторые незаконные действия утаиваются правоохранительными органами, чтобы не портить показатели и статистику, некоторые дела просто не доходят до суда. 

А вот по словам Елены Пермяковой, психолога с многолетним стажем, причиной немотивированной агрессии на дорогах является стресс. Люди ищут возможность сбросить негативные эмоции, а на дороге это совсем нетрудно. Можно нахамить нерасторопным пешеходам, обругать других водителей и спокойно скрыться. Человек, находящийся в салоне автомобиля, чувствует себя защищенным, недосягаемым для других водителей, а соответственно, безнаказанным, начинает открыто конфликтовать - это тоже одна из причин дорожного хамства. Но каково бы ни было ваше настроение или внутреннее состояние, нужно помнить, что вы - участник дорожного движения, и должны соблюдать определенные правила.

Уступи дорогу

Список проблем на дорогах постоянно пополняется: теперь это не только пьяные водители и пробки, но и несдержанные, всё время куда-то спешащие водители. Наиболее распространенной причиной дорожных происшествий является нежелание водителей уступать друг другу дорогу. Причем последствия различны: от легких травм и словесных перепалок до тяжелых увечий и даже смертельных случаев.

22 сентября около пяти часов утра в Москве на Ленинградском проспекте произошел конфликт между водителями BMW и Mazda, в результате которого водитель последнего был забит битами насмерть. Его пассажир находится в тяжелом состоянии. 
Через некоторое время полицией были задержены двое молдаван, 24 и 27 лет, которые обвиняются в жестоком избиении двух человек. Водитель Mazda, по словам подозреваемых, совершил резкий маневр на дороге, чем их и разозлил.

Недавно в центре Москвы охранники Александра Ерхова, известного бизнесмена, избили водителя автомобиля Ниссан в дорожном конфликте. Пострадавший не пожелал уступить дорогу кортежу бизнесмена, нарушившему правила дорожного движения. Об этом инциденте стало известно благодаря записи видеорегистратора проезжавшего мимо водителя, которая позже была выложена в Сеть. Водитель Ниссана был запуган до такой степени, что дважды отказывался от написания заявления на обидчиков. В итоге охранники бизнесмена получили лишь по 12 суток ареста. 

В июле на Бережковской набережной был избит депутат Государственной Думы Роман Худяков. Водитель Тойоты потребовал уступить ему дорогу, на что водитель депутата, конечно, не среагировал. Машину Худякова подрезали и прижали к обочине, а самого депутата избили бейсбольными битами. Позже его госпитализировали с сотрясением мозга. Нападавшими были уроженцы Дагестана. 

Однако, эта проблема не только больших городов, такие конфликты возникают в каждой области и мелькают в криминальной хронике постоянно. 

Например, несколько дней назад в Архангельской области на трассе 19-летний водитель не уступил дорогу водителю Рено Логан, вследствие чего водитель и пассажир Рено получили резаные раны на лице. А в начале сентября в г.Плесецке Архангельской области водитель, проигнорировавший знак «Уступи дорогу», столкнулся с автомобилем на главной дороге. Водители и пассажиры получили травмы средней степени тяжести. 

Столичные конфликты с летальным исходом

Чем больше город, тем страшнее и опаснее оказывается жизнь в нем. Зачастую для разрешения конфликтов на дороге водителями и пассажирами применяется оружие. Больше всего случаев с летальным исходом отмечается в столице. 

В 2007 году до смерти был избит на пешеходном переходе 17-летний студент. Он переходил дорогу на зеленый свет медленнее остальных и мешал водителю Мерседеса проехать быстрее всех. Водитель впоследствии получил 7 лет строго режима. 

В 2010 году из-за мелкого дорожно-транспортного происшествия житель Дагестана расстрелял 4 человек, а машины всего-навсего зацепились боковыми зеркалами.

В 2012 году у торгового центра Форд врезался в припаркованный автомобиль Киа. Водитель Kia вышел из машины и начал стрельбу по Форду, в результате чего погиб его пассажир.

И ведь это - лишь небольшая часть всех смертельных дорожных конфликтов. По всей стране их происходит тысячи, это невольно заставляет задумываться и опасаться.

Последствия хамства и бравады на дорогах

Хамство на дорогах процветает буйным цветом. Даже перейти дорогу на пешеходном переходе бывает довольно проблематично. Так, например, в Архангельске на днях на регулируемом перекрестке травмирована пожилая женщина, переходившая дорогу на зеленый свет. Водитель не посчитал нужным уступить дорогу женщине. В этот же день на пешеходном переходе в п.Октябрьском Архангельской области также пострадала женщина. 

А в ночное время происходит что-то совсем невообразимое. Лихачи и пьяные водители носятся с огромной скоростью, невзирая на ПДД. Грубость и хамство на дорогах становятся настолько же привычными, как и в обыденных жизненных ситуациях. Только от такого хамства часто страдают самые обычные люди и даже дети. 

За сентябрь в Архангельской области зарегистрировано 170 ДТП, 13 человек погибло,230 человек получили травмы. По словам Инны Мирошниченко, старшего инспектора пропаганды безопасности ДД Архангельской области, причина ДТП - несоблюдение правил дорожного движения. Самые распространенные нарушения - лихачество на дороге, а именно превышение скорости и выезд на встречную полосу движения. Аварии чаще всего случаются при несоблюдении очередности проезда, дистанции, обгоне там, где это совершенно неуместно.

По словам Сергея Волчкова, начальника УМВД России по Архангельской области, бравада, халатность и хамство на дороге ведут к страшным последствиям. Только соблюдая закон, правила и уважая друг друга, можно сделать наши дороги безопасными. 

Как уберечься от хамства на дорогах

Водители ругаются матом и дерутся из-за самых незначительных проблем. Как не стать жертвой чужого нервного характера, что предпринять, если ситуация вышла из-под контроля? 

Если вы столкнулись с агрессией на дороге, не переходите от словесной перепалки к драке. Не вступайте в спор, не оскорбляйте оппонента. Если же другой водитель в ярости и не собирается успокаиваться, и вам кажется, что намечается драка, заблокируйте двери и смело вызывайте полицию и ГАИ. Но ни в коем случае не вступайте в драку, даже если вы уверены в своем превосходстве, всё это потом может обернуться против вас, а еще того хуже - могут пострадать случайные прохожие. 

Дорожные конфликты, имеющие тяжелые последствия, в том числе летальные, случаются еженедельно. Ситуация дошла до предела, и оставлять всё как есть нельзя. Правоохранительные органы должны быстро реагировать на совершенные дорожные преступления, а также проводить профилактику среди водителей для снижения роста этих преступлений. Но самое главное - научиться ощущать себя гражданами, обратить внимание на свою культуру поведения и моральные принципы. Ведь вежливость и взаимоуважение за рулем могут помочь избежать множества конфликтных ситуаций. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla SEO powered by JoomSEF
   
| 2007 - 2024 | © АВТОгазета | |